Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Какие качества нужны программисту: ТОП-5 главных

Казалось бы, ему достаточно просто хорошо писать код. А вот и нет! Стереотипы о профессии вводят вас в заблуждение. Рассказываем, какими личными качествами должен обязательно обладать современный программист.

Усидчивость

Пожалуй, очень важное качество в характере программиста. Ведь чтобы разобраться в большом массиве информации, понадобится много времени и терпения. Бывает так, что на первый взгляд с кодом все хорошо, однако что-то не работает. В таких случаях программисту нужно снова пересмотреть исходные данные и алгоритмы, чтобы найти ошибку и исправить ее. И без усидчивости тут не обойтись: такие дела не делаются быстро. Такое качество принесёт свои плоды: упорная работа приведет к высоким результатам и открытиям.

Чтобы помочь ребенку выработать усидчивость, придётся потрудиться. В первую очередь, он должен быть заинтересован в том, что делает, во вторую — видеть результаты своих стараний. Поэтому начать закреплять это качество можно с простых вещей. Например, ваш ребенок проявляет азарт в играх. Предложите ему посоревноваться: собрать головоломку, где победитель получит приз. Ребенок будет увлечен и замотивирован, поэтому с удовольствием потратит время на разгадку. Вы же в конце «проиграете», а он увидит результаты своего терпения и усидчивости.

Коммуникабельность

Как люди представляют себе программиста? Они думают, что это независимая и самостоятельная личность, которая ведёт малообщительный образ жизни и работает в одиночку. Разумеется, есть и такие специалисты, но давайте посмотрим на реалии рынка: чтобы успешно строить карьеру в найме, умения писать код будет недостаточно. Почему?

Потому что мы живем в век коммуникации, она повсюду — как оффлайн, так и онлайн. И работа не исключение: каждый день IT-специалистам необходимо общаться между собой, вместе искать лучшие решения и компромисс во многих вопросах. Поэтому коммуникабельность — одно из важнейших качеств программиста. Без умения сотрудничать и просить о помощи работать в команде не получится. Поэтому важно с детства развивать в ребенке навыки коммуникации.

В Школе программистов дети учатся программировать как самостоятельно под контролем наставников, так и в команде. Вместе ребята создают игры, мультфильмы, роботов, а также участвуют в киберсоревованиях. Такое «сотрудничество» помогает подготовить школьников к будущей работе, на которой без soft skills не обойтись.

личные качества программиста

Самостоятельность

Важна так же, как и коммуникабельность. Здорово, если ребенок ладит с другими учениками и с удовольствием участвует в совместной деятельности. Однако как будущий профи он просто обязан уметь работать и вне команды: самостоятельно принимать решения и отвечать за них, отстаивать своё мнение и предлагать нестандартные подходы.

Для развития самостоятельности нужны не только знания, но и уверенность в себе. И с этим ребенку можете помочь вы: почаще хвалите его даже за незначительные успехи, поддерживайте его стремления и настраивайте на позитивный лад. Важный момент — научите будущего программиста относиться к ошибкам спокойно. Расскажите ребенку, что они — лишь часть его пути, которая помогает совершенствоваться.

Мы в Школе программистов учим детей тому, что ошибок не стоит бояться — их нужно исправлять и двигаться дальше.

Стремление к развитию

Еще одна черта характера, без которой не обойдётся ни один программист. Дело в том, что IT-сфера очень волатильна: изменения происходят каждый день. Это приводит к тому, что выучиться один раз и забыть про учебу не получится — программисту придется постоянно знакомиться с обновлениями и совершенствовать компетенции.

Поэтому важно уже со средней школы следить за новостями мира IT: это поможет «быть в теме» и выработает нужный навык. Он, в свою очередь, поможет будущему программисту не только развиваться в своём направлении, но и освоить при желании ещё одну или несколько специализаций. Многопрофильные специалисты очень ценятся на рынке и не ищут работу — хедхантеры гоняются за ними сами.

В Школе программистов мы мотивируем детей постоянно совершенствоваться: учиться новому, реализовывать идеи и не бояться презентовать нестандартные решения. Мы также предлагаем ученикам дополнительно к основной программе проходить спецкурсы по разным IT-направлениям, чтобы они могли расширить свой кругозор и попробовать силы в разных специализациях.

Настойчивость

Без неё никак не обойтись. Это качество позволяет преследовать долгосрочные цели и добиваться высокого результата. Можно сказать, что настойчивость — более продвинутая ступень усидчивости. Второе качество программист может выработать самостоятельно, для развития настойчивости же потребуются «тренировки». Ведь чтобы добиться своих целей, нужно уметь грамотно подавать идеи, отстаивать свою позицию и уметь убеждать окружающих. Учиться этому стоит с детства.

Чтобы помочь ребенку овладеть этим качеством, научите его прежде всего четко формулировать свои мысли. Этот навык станет первым шагом к умению презентовать свои идеи.

Второй шаг — умение подбирать аргументы, которые помогут убедить окружающих в ценности презентуемых идей. Четкими должны быть не только мысли, но и способ донести их целесообразность. Поэтому развивайте в ребёнке навык отделения главного от второстепенного.

Чтобы отстаивать свою позицию, понадобятся два качества, о которых мы говорили выше — коммуникабельность и уверенность в себе. Важно донести ребенку, что быть настойчивым — не значит быть категоричным. Отстаивать свою позицию стоит дипломатично и с уверенностью в своих силах. Только тогда программист станет уважаемым профи, которого ценят начальство и коллеги.

А начать готовиться к карьере в IT можно уже сейчас! Доверьте своего ребенка опытным профессионалам: МШП уже более 20 лет воспитывает победителей олимпиад по информатике и готовит кадры для Google, Apple, Microsoft и др.

Зарегистрируйтесь на нашей платформе Informatics и выберите дату вступительного испытания. Мы проверим знания ребенка, подберем программу и поможем сформировать в нем главные качества сильного профи.

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи