Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Как ребенку найти свое IT-призвание: выбираем специализацию

Кто такие программисты? Это люди, которые обитают в серверной и пишут код, умеют перезапускать Windows и чинить ПК — такой стереотип сидит в головах у многих. Однако все гораздо интереснее! IT — очень широкая сфера, и в ней множество профессий. Рассказываем, как помочь ребенку выбрать свою IT-специализацию.

Чем занимаются программисты

К программистам можно отнести всех IT-специалистов, пишущих код на разных языках программирования: Python, Java, PHP, C, JavaScript и многих других. Такие профи создают программное обеспечение, разрабатывают игры и даже механизмы работы стиральных машин. В то же время не все айтишники разрабатывают ПО, но при этом они все равно считаются программистами.

Разделить программистов можно на несколько категорий: системных, прикладных и веб.

  • Системные программисты создают операционные системы (например, Android или iOS);

  • Прикладные программисты пишут программы и приложения;

  • Веб-программисты разрабатывают интернет-сайты и веб-приложения, которые мы видим в интернете.

Также всех программистов можно выделить еще в 2 группы: первая трудится в IT-компаниях, вторая — в других сферах. В чем отличие таких профи?

В IT-компаниях программисты чаще всего выполняют сложные технические задачи. Это может быть разработка программного обеспечения облачных систем, адаптация продуктов к разным платформам, рефакторинг и оптимизация и тд.

Профи, работающие в других сферах, — решают все IT-вопросы сразу. Например, занимаются автоматизацией процессов и работой с чужим прикладным ПО.

При этом специалисты всех IT-направлений очень востребованы. Связано это с тем, что сейчас в мире сильный дефицит IT-кадров: по данным Минцифры, только в России нехватка программистов составляет от 500 тысяч до миллиона человек, а через шесть лет их число может увеличиться до двух миллионов. Сколько тогда IT-специалистов не хватает во всем мире?..

Сегодня каждый сильный профи нарасхват: хедхантеры постоянно ищут программистов и переманивают их из других компаний. Айтишники тем временем выбирают для себя лучшие условия и зарплаты.

Где нужны программисты

Везде! И это отнюдь не преувеличение. Без IT-специалистов не обойтись в промышленности, науке, космосе, бизнесе, медицине, транспорте, церкви, благотворительности и других сферах. В этой ситуации для программистов открываются большие перспективы — ведь можно не только писать код, но и связать это с той сферой, которая интересна. Например, с химией, историей, биологией, лингвистикой и даже религией. Из таких программистов получаются мульти-специалисты: они совмещают в себе знания двух сфер. Такие айтишники особенно ценятся на рынке.

Но прежде чем думать о выборе сферы применения знаний, нужно определить направление, в котором вы будете двигаться на пути к большой мечте — карьере в IT. Как же понять, какая IT-специализация ближе?

IT-направление по любви, а не расчету

Уже в детстве каждый из нас демонстрирует свое «направление»: кому-то нравится больше читать или рисовать, кому-то учить языки, а кому-то решать задачки или ковыряться в технике. То же самое в IT: некоторые программируют на разных языках (Python, Java и др), другие рисуют 3D-персонажей, третьи — аналитики, четвертые — сисадмины, которые могут не только настроить серверную и пользовательскую операционную систему, но и собрать и разобрать ПК с закрытыми глазами. IT-профессий очень много!

Главное — понять, что интереснее всего. Без этого не получится стать увлеченным и востребованным профи. Как это сделать? Смотреть в оба и выбирать по любви, а не расчету. Только тогда ребенок захочет по-настоящему вникнуть в учебу и будет нарабатывать нужные навыки с удовольствием и пользой.

Например, ваш сын готов проводить все время за играми. Вам это не нравится, вы пытаетесь ограничить время на это «хобби», отвлечь ребенка другими занятиями. Часто это приводит к обидам и противостоянию. Попробуйте пойти другим путем и превратить увлечение сына в будущую профессию. Знает ли он, что знаменитые создатели игр начинали с того же самого? Что он тоже может разрабатывать игры и прославиться на весь мир? Если ответ «да», предложите ребенку попробовать себя в GameDev — разработке игр. Объясните, что так он сможет самостоятельно создать игру своей мечты.

На занятиях по GameDev дети изучают принципы поведения и программирования игровых персонажей, динамическое изменение уровней и взаимодействие с виртуальным окружением. Они также учатся программировать игровых ботов, добавлять движущиеся платформы, ловушки, бонусы и лутбоксы. Все это закладывает фундамент для того, чтобы в будущем создавать свои игры. А пока — ребенок может заниматься любимым делом с пользой, находить новых друзей и показывать свои работы одноклассникам.

Еще один пример поиска IT-специализации: допустим, дочери легко даются иностранные языки. Она могла бы стать полиглотом, но все свободное время она сидит в приложении популярного маркетплейса. Совместите приятное с полезным! Расскажите ей, что она может создать свой онлайн-магазин одежды, выучив один из языков программирования. Еще один хороший вариант — попробовать разработать свое приложение, где другие школьники смогут изучать иностранные языки в игровой форме. Это заинтересует ребенка, потому что вы предложите занятие в сфере его интересов — языки+гаджеты.

ребенок выбрал VR направление

На занятиях в IT-школах дети учат языки программирования и пробуют писать на них приложения. Например, на Python можно создать как самое простое приложение вроде калькулятора, так и аналог всемирно известного Instagram, написать чат-ботов и многое другое. Увидите, будет интересно.

Если же ребенок не имеет интересов, которые легко сопоставить с очевидными IT-направлениями, придется потрудиться с поиском. Для этого предлагайте ему узнать больше о разных специализациях. Может, его увлекает футуристика, техника и искусственный интеллект? Предложите ему попробовать себя в робототехнике! Или, например, ребенку нравится созидание, анализ, выводы и теории. Тогда ему стоит попробовать себя в Big Data!

Не так давно мы проводили опрос среди 1027 школьников, изучающих программирование. Вот что рассказывают сами дети о своих планах и выборе IT-специализации:

32% школьников, занимающихся программированием, мечтают создавать игры (GameDev). Писать код на языках Python, Java и других планируют 20%, а 15% хотят работать в сфере кибербезопасности. Еще 13% ребят планируют разрабатывать мобильные приложения, 10% — видят себя в сфере веб-разработки, а 7% хотят создавать роботов. Всего 3% намерены стать аналитиками Big Data.

66% юных программистов собираются после школы поступить в технический вуз и строить карьеру в IT. Сразу после 11 класса устраиваться на работу в сфере IT планируют 5% опрошенных.

Еще 16% ребят сообщили, что мечтают быть высокооплачиваемыми IT-профи за границей, а 13% считают занятия программированием всего лишь хобби. Почти половина школьников (49%) хотят связать свою жизнь с IT, потому что это интересно. 30% детей уверены, что программирование откроет им большие перспективы. Еще 15% заявили, что работа в IT обеспечит высокую зарплату, а 6% выбрали программирование только потому, что в планируют переехать за границу.

В том, что IT-сфера будет всегда востребована, уверены 54% школьников. 43% ребят прогнозируют, что спрос на программистов будет высоким как минимум ближайшее десятилетие. Только 3% детей заявили, что «золотой век» IT скоро кончится.

Основа любого IT-призвания

Какую бы IT-специализацию ни выбрал ребенок, важно одно — любая профессия начинается с фундаментального образования. Важна крепкая база знаний, которая позволит двигаться от простого к сложному и пробовать разные IT-направления!

В Школе программистов уже устоявшаяся тактика обучения: дети проходят основную программу и дополнительные спецкурсы, которых аж 82: программирование на языках Python, C++, C#, GO, JavaScript, PHP, Java, Kotlin, Assembler, профессиональная web-разработка, видеомонтаж, 3D-моделирование, разработка компьютерных игр, мобильных приложений и многое другое.

Сильная база знаний и большое количество спецкурсов позволяют выбрать подходящую IT-профессию. Поэтому ребята целенаправленно двигаются к цели и становятся сильными айтишниками.

Помогите ребенку получить фундаментальное IT-образование, чтобы он мог выбрать специализацию и стать сильным профи! Зарегистрируйтесь на вступительное испытание Школы программистов, а мы подберем программу обучения и поможем настроиться на уверенный IT-путь.

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи