Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Зачем ребенку программирование? 5 причин изучать IT с младших классов

Разве второклашке или пятиклашке не рано погружаться в мир кодов, программ и багов? Вовсе нет. Чем раньше ребенок приступит к изучению IT, тем лучше. Так он сможет уже в детстве обрести навыки, которые есть не у всех взрослых.

Развитие логического, структурного, алгоритмического мышления, умение работать в команде и реализовать творческие идеи — только часть преимуществ обучения. Чем еще полезно программирование для детей? Вот ТОП-5 причин изучать IT с младших классов:

Причина №1. Логика для профессии и жизни

Чтобы прийти на урок вовремя, нужно продумать алгоритм действий. А чтобы составить его не только правильно, но и с большей выгодой для себя, понадобится логика.

Так же и в жизни: для достижения желаемого мы используем набор алгоритмов и логику, а из них получается стратегия. Умение мыслить структурно и четко идти к цели — как раз то, что дает программирование детям. На примере решения задач, написания приложений и сайтов они учатся не только выстраивать логические цепочки в IT-процессах, но и в жизни. Согласитесь, полезный навык?

В Школе программистов мы делаем прежде всего упор на развитие мышления. Дети начинают с основ и учатся думать как настоящие IT-специалисты: структурно и последовательно. Этот навык позволяет им переходить от легкого к сложному и создавать свои проекты.

программирование и логика

Причина №2. Раздолье для творчества

Казалось бы, IT — техническая сфера, в которой нет места творчеству. Это совсем не так! Программирование состоит не только из алгоритмов, кода и логики. Для создания игр, сайтов, приложений и многого другого нужны фантазия и креатив. А когда их развивать, если не в детстве?

Поэтому изучать IT с младших классов — хорошая идея. Ребенок сможет не только четко мыслить, решать сложные задачи и видеть взаимосвязь многих явлений, но и реализует творческие идеи. Многие отдают детей на курсы рисования, лепки, вышивания. Программирование для детей же открывает совсем новый уровень творчества, который пригодится в жизни и позволит обрести востребованную профессию.

В Школе программистов обучение построено на практике. Дети не только учатся создавать свои проекты, но и реализовывать идеи и творческое видение. Для развития креативности им предлагается на выбор 82 спецкурса по разным IT-направлениям: можно создавать свои сайты, игры, приложения и многое другое.

Причина №3. Важные навыки для карьеры

Что общего между занятиями в школе и будущей работой? Умение работать как самостоятельно, так и в команде. Чем полезно программирование для детей? Оно усиленно учит и тому, и другому.

Изучая IT, ребенок становится автором всего того, что любит: игр, приложений и др. А чтобы написать код или разработать программу, нужно прежде всего самостоятельно мыслить и принимать решения. Разумеется, преподаватель всегда поможет и подскажет, однако задумка и конечная реализация зависит от ребенка. Он узнает, как анализировать, выделять преимущества и выбирать из множества вариантов лучший. Такой навык всегда пригодится на работе, правда? Ведь начальник будет требовать результат, а не советовать, как лучше выполнить поручение.

Еще один важный навык, которые дети получают в школах программирования — работа в команде. Безусловно, важно самому многое знать и уметь, но не менее важно презентовать идеи, отстаивать их и искать компромисс. В современном мире так называемые soft skills, в число которых входит умение работать в коллективе, высоко ценятся. Уже недостаточно быть полноценной единицей и просто хорошим специалистом, необходимо уметь играть роль винтика в сложной и многообразной системе — команде.

В Школе программистов дети подтверждают знания и защищают свои проекты. Какие-то из них они разрабатывают самостоятельно под присмотром наставников, а какие-то создают в группе. Ребята также участвуют в командных киберсоревнованиях и учатся работать сообща, чтобы вместе достичь высоких результатов.

три мальчика увлечены программированием

Причина №4. Ошибки рождают истину

Часто говорят, что из спора рождается истина. В случае IT истину рождают ошибки.

Дело в том, что при изучении программирования они неизбежны, это следует принять как должное и относиться спокойно. Может быть, одна ошибка даст старт гениальному коду, игре-бестселлеру или приложению, известному на весь мир?

Что дает программирование детям, так это умение принимать ошибки, учиться на них и находить верное решение даже самых сложных задач. Ребята воспринимают ошибки всего лишь как часть пути и не расстраиваются, потому что знают — верный ответ где-то близко. Остается лишь найти недоработку и исправить ее. Благодаря спокойному отношению к ошибкам формируется стрессоустойчивость, без которой не выжить в современном мире. В будущем ребенок не будет терять уверенность в себе и концентрацию, если что-то пойдет не так. Вместо этого он спокойно проанализирует недоработку, найдет альтернативу и достигнет высоких результатов.

Талисман Школы программистов — шишка, которая напоминает детям, что ошибаться не страшно. В личном кабинете на нашей платформе Informatics каждый ученик может собрать свою коллекцию шишек-достижений и показать окружающим, подтвердив простую истину:

Ошибки не совершает только тот, кто ничего не делает.

Причина №5. Высокооплачиваемая и востребованная профессия

Вы знаете хоть одну современную и успешную компанию, которой не требуется IT-специалист? И мы не знаем. Банально, но даже самый маленький бизнес вряд ли обойдется без сайта и сисадмина. Что уж говорить о тех, кто хочет наладить доставку, внедрить искусственный интеллект, чат-ботов или вообще автоматизировать все процессы. И тогда на помощь приходят они — IT- специалисты.

IT-сфера очень широкая, профессий в ней много. Можно сказать, что практически каждый может найти направление, в котором сможет себя применить. Кроме того, дефицит программистов в мире будет сохраняться еще очень долго. Это значит, что в будущем ваш ребенок не останется без работы, а если ему надоест одно IT-направление, он сможет освоить новое. Ему также не придется месяцами искать новое место, потому что компании постоянно находятся в поиске и переманивают к себе лучших специалистов.

программирование и успех

Поэтому инвестируйте в самое главное и высокооплачиваемое в будущем — в знания.

А получить их можно в Школе программистов! Чтобы начать учиться, зарегистрируйтесь на нашей платформе Informatics и выберите дату вступительного испытания. Мы проверим знания ребенка и поможем подобрать программу обучения.

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи