Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Стресс перед экзаменами: предотвратить и обезвредить

Волнение перед экзаменами охватывало каждого из нас: «А вдруг я получу двойку и придется пересдавать в следующем году», «А что скажут родители, они меня убьют» и тд. Откуда берется экзаменационный стресс?

Все объяснимо: он появляется при интенсивной умственной деятельности, нарушении режима отдыха и перегрузке организма при подготовке. Ещё больше стресс провоцируют отрицательные переживания: неуверенность в своих силах, страх разочаровать родителей и не поступить в вуз мечты.

Сильное волнение перед экзаменами приводит к снижению внимания, работоспособности, а иногда и к обострению хронических заболеваний. Сами понимаете, все это не способствует хорошей подготовке и позитивному настрою.

Как помочь ребенку снять стресс перед экзаменами

Сильный стресс перед экзаменами — естественное состояние для подростка. Однако часто его усугубляют именно родители — оказывают давление и запугивают: «Не сдашь экзамен, будешь дворником», «Провалишь ЕГЭ, мы со стыда сгорим. Мы что, зря тебе нанимали репетиторов?».

Родителям кажется, что таким образом они простимулируют ребенка больше заниматься. На самом же деле такие разговоры приводят к обиде и неуверенности в себе, что никак не способствует успешной сдаче экзаменов. Тревога только мешает концентрироваться, трезво мыслить и готовиться. Кроме того, помимо стресса ребенок чувствует на себя огромную ответственность, ведь родители так много вложили в его обучение.

Борьба со стрессом перед экзаменами включает в себя важный фактор — поддержку родителей. Вы должны быть на стороне ребенка независимо от того, как он сдаст испытания. Вместо запугивания и ультиматумов стоит показать, что вы рядом и поддержите подростка, что бы ни случилось.

И начать стоит с себя: примите тот факт, что исход событий может быть любым. Даже круглый отличник может переволноваться и не набрать высокие баллы. Но это совсем не значит, что он перестал быть вашим любимым ребенком.

Личный пример

Покажите ребенку, что полностью понимаете его чувства. Расскажите ему о своих страхах перед экзаменами и убедите в том, что испытания — естественное событие в жизни, которого не стоит панически бояться. Не будет лишним и вспомнить какую-нибудь забавную историю о сдаче экзаменов, чтобы сбавить градус напряжения и развеселить ребенка.

Составьте расписание

Тайм-менеджмент поможет не только хорошо подготовиться, но и справиться с волнением перед экзаменами. Если составить расписание занятий и подготовки грамотно, у ребенка попросту не останется времени на «страшные» мысли.

Помогите ребенку правильно распланировать день, чтобы всегда было достаточно времени на учебу и отдых. Важно соблюдать этот баланс и следить за тем, чтобы подросток следовал расписанию. Однако делать это стоит без давления и негатива. Мягко напоминайте ребенку, что в определенное время запланированы определенные дела. Если видите, что подросток устал, можно дать послабление и разрешить ему пропустить занятие. Но делать это часто не стоит, иначе со временем ребенок расслабится, и вернуть его к режиму будет сложно.

Успокойте

Для начала успокойтесь сами, а уже потом успокаивайте ребенка. Дети всегда чувствуют настрой родителей и перенимают его. Как ребенок может не нервничать, если постоянно видит, что родители сильно волнуются?

В снятии стресса перед экзаменами помогут совместные прогулки, тёплое общение и поддержка. Делитесь с ребенком спокойствием и уверенностью в его силах. Объясните подростку, что экзамены пройдут, и тревога забудется. Главное — хорошо готовиться и сохранять холодную голову. Объясните, что ЕГЭ не определяет его личность и не уменьшает хороших качеств, однако успешная сдача экзамена важна для будущей карьеры.

стресс перед экзаменом

Не мешайте

Важно не только создать уютную и дружественную обстановку дома, но и организовать «рабочее» место ребенка. Желательно, чтобы это была отдельная комната, где его никто не будет беспокоить во время подготовки.

Также стоит предупредить домашних, что у подростка есть расписание, которым не следует пренебрегать. Например, вечернее время подготовки к экзаменам — 18.00-21.00. Это значит, в этот промежуток нельзя отвлекать ребенка от занятий и просить погулять с собакой.

Узнайте причины стресса

Выясните, что больше всего пугает подростка в экзаменах. У всех детей разные страхи: не оправдать ожиданий родителей, сдать испытания хуже друзей или расстроить учителей, которые усердно помогали в подготовке.

Заверьте ребенка, что результаты экзамена никак не повлияют на главное в жизни ребёнка — вашу любовь. Плохая оценка — не конец света, но лучше ее избежать, чтобы не испытывать стресс снова на пересдаче.

Подбадривайте

Чтобы побороть стресс перед экзаменами, хвалите ребенка даже за маленькие достижения. Ваша поддержка и добрые слова ему сейчас очень нужны — с ними ребенок будет чувствовать, что он не один. Одобрение родителей также повышает уверенность в себе и мотивирует детей достигать высоких результатов.

Разговаривайте

В период подготовки к экзаменам ребёнок может вести себя грубо и агрессивно. Все из-за того, что он ощущает сильное давление в школе и мучается от страха все «провалить». Не ругайтесь, если ребенок ведет себя негативно. Вместо этого скажите, что понимаете его состояние и готовы во всем помочь. Попросите рассказать его, что беспокоит прямо сейчас.

Ваша задача — создать теплую атмосферу дома, быть рядом и просто разговаривать. Также снизьте уровень требований и поменьше «воспитывайте» ребенка. Старайтесь сохранять позитивный настрой и передавать его подростку.

Заботьтесь

Чтобы убедить ребенка в вашей поддержке и снизить уровень стресса перед экзаменами, порадуйте его приятными мелочами. Например, можно спрятать под подушку шоколадку/забавный брелок или неожиданно приготовить любимое блюдо ребенка. Из таких бытовых мелочей сложится общее ощущение вашей любви и поддержки, которое так необходимо подростку в сложный период.

Поработайте с психологом

Сильный стресс и активная подготовка могут привести к эмоциональному выгоранию. Бывает и так, что ребенок просто не справляется с волнением. Если вы заметили, что подросток стал апатичным, агрессивным, отказывается заниматься и слышать вас, то стоит обратиться к психологу.

Однако не стоит говорить ребенку, что с ним что-то не так. Наоборот, объясните школьнику, что в сложные моменты жизни не стыдно просить о помощи. Приведите в пример себя (историю можно придумать) и расскажите, как специалист помог справиться со стрессом.

Отдыхайте

Не заставляйте ребенка просвещать подготовке к экзаменам все свободное от школы время. Если он не будет достаточно отдыхать и высыпаться, уровень внимания и концентрации будет падать. А это совсем не поможет сдать испытание на «5».

Наоборот, приглашайте ребенка на недолгие прогулки и следите за тем, чтобы он сам выделял время на отдых. Также контролируйте питание подростка — рацион должен быть здоровым и насыщенным. Не позволяйте ребенку «забывать» поесть.

Накануне экзамена

Перед самим экзаменом лучше всего отвлечься. Утром стоит выделить время на подготовку, а днем отправиться на прогулку и зарядиться хорошим настроением. После этого можно еще раз повторить темы, которые вызывают сложности. Вечером же лучше собраться всей семьей за ужином, рассказать забавные истории и пожелать ребенку успехов. Так вы разрядите обстановку и поможете подростку почувствовать себя спокойнее.

Желаем успешной сдачи экзаменов!

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи