Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Stop буллинг: что делать, если ребенка обижают сверстники

«Не пойду больше в школу! / Никогда не поеду в лагерь!» — обычно такие фразы говорят не о лени или необщительности ребенка, а о большой проблеме, которую он может замалчивать. Рассказываем, как помочь ребенку, если его травят сверстники. 

 Что такое буллинг 

 Это травля, с которой сталкивался минимум один ребенок в каждом классе. Если группа детей объединяется против одного, издевается, проявляет агрессию и даже физическое насилие, то речь однозначно идет о буллинге. Чаще всего дети подвергаются буллингу в школе. И если вовремя не защитить ребенка, это может привести к тяжелым психологическим травмам: депрессии и даже развитию психических заболеваний. Последствия буллинга в школе отразятся на человеке и во взрослом возрасте: он будет бояться выражать своё мнение, будет не уверен в себе и недоверчив.

 В чем выражается буллинг? 

— оскорбления, злые шутки, издевательские насмешки;

— игнорирование или попросту бойкот;

— пренебрежительное отношение;

— физическое насилие. 

За что травят?

 За что угодно. Ребенок может быть самым талантливым и красивым в классе, но станет жертвой буллинга, если его будут окружать менее способные дети, которых больше. Им просто не понравится, что кто-то от них отличается. В их сознании есть «средняя температура по больнице», и если один из одноклассников в неё не вписывается, то вызывает желание «поставить на место». 

 Подвергнуться травле могут дети, имеющие индивидуальные особенности:

— косоглазие;

— заикание;

— высокий или низкий рост;

— лишний вес;

— лопоухость и др.

 Жертвой буллинга также может стать ребенок, не следящий за личной гигиеной, скромно одевающийся по мнению одноклассников или не уверенный в себе. 

 При этом ошибочно мнение, что буллинг происходит только в школе. На деле не принять ребенка могут в летнем лагере, театральной студии и кружках, в которые он ходит. В двух последних случаях вероятность все же ниже, потому что в таких местах собираются единомышленники. А раз интересы у них общие, то и отношение друг к другу более лояльное. Однако всё возможно. 

 Кто такие буллеры

 Дети, которые организовывают травлю. Чаще всего у них есть проблемы в семье, где они наблюдают агрессию. Возможно, они подвергаются насилию, которому не могут противостоять. Такие дети не уверены в себе, самоутверждаются за чужой счёт и пытаются «отыграться» на более слабых. Однако это не правило. 

 Среди тех, кто затевает травлю, есть и немало детей с высокой самооценкой и без проблем в семье. У них снижена эмпатия, но они вполне осознают свои действия. 

 Отдельная группа среди буллеров — наблюдатели. Такие дети боятся оказаться на месте «изгоя», и поэтому присоединяются к буллерам или занимают пассивную позицию. Для них такой опыт тоже очень травматичен, потому что они пребывают в страхе или чувствуют вину за свое невмешательство в ситуацию. 

Признаки, что ребенка травят

 Дети часто скрывают факт буллинга. На это разные причины: уверенность, что ничто не поможет и будет только хуже; отсутствие доверия к родителям, сложные отношения в семье; боязнь упреков: «Что же ты не дал сдачи!?» и тд. Важно понимать, что ни одна особенность ребенка не может быть «разрешением» на травлю. А случиться это может с каждой семьей. Вот список признаков, которые говорят о буллинге:

— ребенок постоянно в подавленном, апатичном и депрессивном состоянии. У него нет желания общаться и заниматься привычными делами или хобби;

— плохой сон: ребенку снятся кошмары. К этому прибавляется повышенная тревожность и страх;

— проблемы с аппетитом: ребенок отказывается от еды или наоборот поглощает большое количество пищи, заедая стресс; 

— школьник отказывается ходить в школу и ищет любую возможность не посещать занятия;

— успеваемость ребенка стремительно ухудшается;

— синяки на теле, о происхождении которых ребенок не может рассказать внятно;

— нервный тик, энурез; 

— испорченные грязные или поврежденные вещи;

— жесткое отношение к младшим братьям и сестрам: иногда травмированные дети пытаются имитировать то, что причиняет боль;

— самовредительство.

 Все эти признаки должны насторожить родителей. 

 Как бороться с буллингом в школе

 Решать проблему травли нужно в команде — одному ребенку не справиться. Если вы заметили тревожные признаки или наверняка знаете о буллинге, не тратьте время на пустые советы: «Не обращай внимание», «Не будь тряпкой», «Дай сдачи» и тд. Это не работает. 

  • Прежде всего поговорите доверительно с ребенком, точно выясните, что происходит. Ни в коем случае не обесценивайте его переживания и не относитесь к этому легко, даже если ребенка травят за лопоухость. Для него это огромный стресс, который ощутимо отравляет жизнь. 

 Во время разговора говорите следующие фразы:

— «Мне очень жаль, что тебе приходится это переживать»;

— «Я тебе верю»;

— «Давай вместе подумаем, как решить эту ситуацию»;

— «Я всецело на твоей стороне и сделаю все, чтобы помочь тебе»; 

— «Спасибо, что доверился и рассказал обо всем».

  • Помогите ребенку стать увереннее — часто весомым триггером к травле является именно неуверенность в себе. Дети с хорошей самооценкой реже становятся жертвами буллинга. Составьте с ребенком рейтинг его лучших качеств, которые выгодно выделяют его среди сверстников. Понимание своих лучших сторон поможет повысить самооценку и вести себя увереннее при любых конфликтах. 

  • Расскажите ребенку, что буллеры заслуживают жалости. Что все их поведение — отражение внутренней неполноценности и слабости. А прерогатива сильных — прощать и защищать слабых. Такая мысль вкупе с высокой самооценкой тоже придаст сил относиться к буллерам иначе. Они это почувствуют и потеряют интерес. 

  • Если буллинг заключается в постоянных оскорблениях вашего ребенка, научите его реагировать на упреждение. Например, обидчица говорит вашей дочери: «Ты такая толстая и страшная». А она может ответить: «А ты очень симпатичная и стройная. Молодец!». Отсутствие ответной агрессии или обиды заставит буллера растеряться, ведь он ожидал совсем другой реакции, а слышит добрые слова. Научите ребенка нестандартно реагировать на провокации, это поможет умерить пыл обидчиков. 

  • Хороший способ глубже понять причины травли — проконсультироваться с психологом. Специалист может увидеть то, о чем не догадываются родители и ребенок. Он также поможет разобраться с ситуацией и подскажет, как пережить буллинг. 

  • Следующий этап — разговор с учителями. Подробно выясните, кто инициирует агрессию против вашего ребенка. Договоритесь с педагогами, что они будут строго пресекать травлю, если станут ее свидетелями. Если масштабы травли переходят все мыслимые границы, постарайтесь попасть «на ковер» к директору.

  • Не лишним будет через классного руководителя связаться с родителями буллеров и рассказать им о ситуации. Лучше всего, чтобы встреча состоялась в школе.  Разговор должен быть спокойным, без агрессии и обвинений. Они могут вообще быть не в курсе, что их дети травят одноклассника. Поэтому избегайте угроз и оскорблений. Просто сообщите о ситуации и попросите вмешаться. Усилия для разрешения ситуации должны приложить вы, школа и родители буллеров.

  •  Если общение со школой и родителями буллеров не поможет, примите более радикальные меры: получите заключение психолога о состоянии ребенка, соберите доказательства и пообщайтесь с юристом. Возможно, после нескольких жалоб к ситуации отнесутся серьёзнее. Если ничего не помогает, а «сражаться» не хочется ни ребенку, ни вам, есть смысл перевестись в другую школу или вовсе учиться из дома. 

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи