Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

С какого возраста стоит учиться программированию?

На самом деле, азам программирования ребенок научился еще до того, как эта мысль пришла в вашу голову – интерес к родительским гаджетам, наверняка, проявился задолго до первого произнесенного слова. А годам к 4-5 современные дети осваивают сложные игры на смартфоне и планшете.

Ранний старт

В 4-5 лет – когда активное развитие головного мозга направлено как раз на развитие логики и творчества – ребенок способен проследить взаимосвязь между своими действиями и изменениями на мониторе. Поэтому можно и нужно в игровом, легком формате знакомить его с компьютером – как с удобным, обыденным инструментом познания нового. Начните с элементарных программ для рисования, выполнения простейших заданий, рисования электронных открыток на праздники родителям. Да, еще до того, как ребенок научится читать!

Примерно к 3 классу у детей начинают созревать теменные доли головного мозга, начинается овладевание навыками математики и геометрии. Скорость обучения в этом возрасте велика, оптимально начать прицельное знакомство с  цифровой средой, делая упор на игровой формат и визуальную составляющую (сложно представить третьеклассника, увлеченно глядящего на строчки кода на черном экране). Простейшие, «детские» языки программирования ребенок способен освоить в раннем возрасте.

Визуальные языки программирования для младших школьников:

 

  1. Swift — простой в изучении язык программирования, созданный Apple. Обучение основано на решении головоломок, а команды - на простых английских словах. Кстати, многие популярные приложения для устройств Apple написаны на Swift.
  2. Scratch обычно  начинают осваивать с 7 лет. Это блочный язык, на котором можно создавать игры, анимации и даже настоящих роботов (серии по программированию роботов LEGO — Mindstorms EV3 и WeDo 2.0). Помимо развития и творческого начала, изучение Scratch прокачивает пространственное мышление.
  3. Для детей, которые уже успели заинтересоваться робототехникой, подходит упрощенная версия Python – MicroPython, позволяющая программировать роботов и собирать их на конструкторах Lego.Главное в этом возрасте – обучение через игру. Именно сейчас закладывается (или не закладывается!) интерес ребенка к ИТ-сфере и дальнейшему пути в ней.
  4. В Московской школе программистов разработана своя обучающая среда «Марк», расчитанная на школьников 3-5 классов. Управляя персонажем и решая логические задачи, дети не только осваивают основы алгоритмики, но и знакомятся с основными логическими операторами, которые дальше будут использоваться в написании кода. 

Важно! Каждый из языков программирования применим в своей области. Поэтому прежде чем предлагать что-либо ребенку, узнайте его интересы – игры, приложения, программирование роботов и т.п. Есть мотивация – есть интерес – есть успехи.

Стоит отметить, что в настоящее время раннее освоение компьютера введено в школьную программу на уровне Минпросвещения, также декларируется изучение простейших языков программирования и кодов на уроках математики в начальной школе, но, как Вы наверное, сами знаете, это сложно реализуется и зачастую упирается не только в квалификацию педагогов, но и банальное отсутствие компьютеров в достаточном количестве.

К сведению! Математика является базой любого технического образования. В отрыве от неё никакое ИТ-обучение не даст нужного уровня знаний, и, главное, понимания логических принципов, что для цифровой сферы критично.

Эксперты Московской Школы Программирования рекомендуют примерно в этом же возрасте начинать обучать ребенка математике, в том числе нестандартной. Математика развивает гибкость мышления и позволяет находить нетривиальные подходы к решению задач с помощью программирования. 

Тем, кто нацелен воспитывать в ребенке программиста, так же рекомендуем обратить внимание на изучение английского языка. Иностранный язык тренирует мозг воспринимать любой незнакомый язык – в том числе и язык программирования –как иностранный. Английский поможет чуть позже, когда ребенок начнет писать команды, да и  значительная часть книг по программированию написана на английском

Заинтересовать подростка

К 12-13 годам – помимо подростковых кризисов – приходит время активного развития интеллекта и аналитических способностей. Самое время помочь ребенку выбрать направление интересов в ИТ и дать попробовать что-то более сложное и «взрослое». Идеально подойдет язык программирования Python. Он не требует вникать в сложный синтаксис, многие команды читаются, как обычные английские выражения. При этом не первый год Python лидирует в списке самых популярных и перспективных языков для программирования.

В ИТ не только масса возможностей, но и огромное количество технологий и специальностей – поэтому выбирать специализацию наугад не стоит. Это как минимум приведет к потере времени и денег.

Предлагаем чек-лист, который поможет вашему ребенку:

  1. Вместе изучите разные ИТ-сферы: кибербезопасность, искусственный интеллект, разработка ПО, веб-дизайн, машинное обучение и другие. Обратите внимание, что ребенку кажется интереснее и ближе.
  2. Если будущему ИТ-специалисту больше 14-15 лет, присмотритесь к рынку вакансий – какие профессии нужны, какие навыки требуются, какие сферы ИТ имеют потенциал для карьерного роста.
  3. Спросите ребенка, чего он хотел бы достичь в карьере, предпочитает ли работу в крупной компании или собственный бизнес.
  4. Попробуйте объективно оценить уже имеющиеся навыки (возможно, вас ждет сюрприз!), применительно к аналитике, дизайну, тестированию, программированию и пр.
  5. Почитайте о курсах и школах программирования по этим направлениям.

Стоит отметить – если планируется не просто хобби, а профессиональная карьера в ИТ, в обучении принципиально важен комплексный подход. Поэтому – никаких коротких курсов формата «научись кодить, как Гейтс, за 2 недели». Нужна школа программирования. В хороших ИТ-школах, независимо от возраста ученика, закладывается база в виде дискретной математики, логики и алгоритмики. От возраста зависит лишь уровень сложности преподнесения материала и формат подачи – игровой, либо более серьезный и системный.

Каждый начинающий программист должен изучить ряд обязательных дисциплин, которые позволят в дальнейшем осваивать непосредственно программирование, алгоритмизацию, работу с компьютерными сетями и пр. Среди таких основных предметов: различные языки программирования и математические курсы (например, олимпиадная математика, дискретная математика, форматы данных), алгоритмы и структуры данных, администрирование операционных систем, компьютерные сети. Главная цель - развитие мышления ученика, это базис для дальнейшего более глубокого обучения.

Такой процесс обучения стимулирует развитие интеллекта, а не просто накопление знаний. И даже если в будущем ребенок не свяжет свою карьеру с программированием, – алгоритмическое, логическое и структурное мышление помогут ему добиться успеха практически в любой профессии.

При выборе школы важно проанализировать и ее эффективность – олимпиадные результаты ее учеников, набранные баллы в ЕГЭ по информатике, количество поступивших в профильные вузы выпускников.

И еще одно, но важное. Не ограничивайте ребенка одним – выбранным родителями – направлением. Их существует море, и чем лучше он в этом море будет ориентироваться, тем удачнее найдет для себя дело по душе, и тем охотнее пойдет по этой стезе дальше. Конечно, если будущий компьютерный профи учится классе в третьем, разницу между фронтендом, бэкендом и геймдевом ему познавать еще рановато. Но по прошествии нескольких – довольно быстро летящих – лет – вполне. Уже в средней школе подростки способны внятно сформулировать свои предпочтения, а, значит, разобраться в многообразии доступных для освоения направлений ИТ.

 

Хочу поступить

Другие статьи

Все статьи