Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

В МШП прошла защита проектов

В конце мая в МШП прошла защита командных проектов по промышленному программированию. Ребята шли к этому в течение учебного года, и наконец смогли полностью раскрыть свой потенциал!

Что для этого понадобилось?

Ученики изучали объектно-ориентированное программирование на Python, систему контроля версий GIT, архитектуру приложений и основы командной разработки. Кроме того, во II семестре ребята освоили множество высокоуровневых инструментов, приемов и методологий, используемых в промышленном программировании:

— автоматическое тестирование;

— анализ безопасности приложений;

— рефакторинг и написание чистого кода;

— Continuous integration.

Как это было?

На выполнение проектов у ребят было 4 месяца. Команды собирали преподаватели, а дальше ученики сами планировали работу. Им предстояло сформировать бэклог, распределить роли, собрать стек технологий для решения поставленных задач, найти алгоритмические и технологические решения, помогающие оптимизировать работу и, конечно, написать код.

А кто судьи?

Проекты представили комиссии, в которую вошли преподаватели и методисты МШП, действующие разработчики, а также приглашенные гости.

Ребята защитили более 70 проектов, среди которых:

— открытый маркетплейс для соединения криэйторов и производителей оригинального контента;

— сервис шаринга, хранения и тегирования информации в команде, заточенный на программистов;

— онлайн игра-соревнование для программистов;

— программа для создания 2D-игр;

— Сервис для выкладывания работ учеников курса "Промышленное программирование" с возможностью запуска web-приложений в docker-контейнерах;

— Сервис для автоматического подбора комплектующих для ПК и проверки их совместимости с социальными механиками (например, с возможностью публиковать собственные сборки или делиться ими в социальных сетях).

И многие другие достойные работы! Каждый проект учеников МШП — фактически стартап, к которому можно привлекать инвестиции и развивать дальше. Защита проектов стала финальной точкой еще одного учебного года. А для некоторых ребят — итоговым проектом в МШП. Теперь их ждут поступление в вуз и работа мечты в IT.

Поздравляем! Мы невероятно гордимся каждым учеником и желаем успешного IT-будущего!



Другие новости

Все новости