Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Опрос: 66% школьников планируют связать жизнь с IT

66% детей, увлекающихся современными технологиями, намерены после школы поступить в технический вуз и строить карьеру в IT. Об этом говорится в опросе Московской Школы программистов, участие в котором приняли 1027 школьников по всей России.

Сразу после школы искать работу в сфере IT планируют только 5% опрошенных. Еще 16% школьников заявили, что планируют стать востребованными IT-специалистами за границей, а 13% считают занятия IT всего лишь хобби.

49% детей решили связать свою жизнь с IT, потому что это интересно, а 30% считают, что IT откроет им большие возможности. Еще 15% уверены, что работа в IT обеспечит высокую зарплату, а 6% выбрали развитие в сфере только потому, что в будущем хотят переехать в другую страну.

По мнению 54% школьников, IT-сфера будет всегда востребована. Еще 43% считают, что спрос на специалистов будет высоким как минимум в течение 10 лет. Только 3% заявили, что «золотой век» IT скоро кончится.

Больше всего школьников хотят создавать игры (32%), заниматься программированием на языке Python, Java и других планируют 20%, а 15% стремятся работать в сфере кибербезопасности.

Еще 13% опрошенных детей мечтают стать разработчиками мобильных приложений, 10% хотят заняться веб-разработкой, а 7% планируют создавать роботов. Всего 3% намерены стать аналитиками Big Data.



Другие новости

Все новости