Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Сергей Шедов выступил на Всероссийском съезде учителей математики и информатики

19 ноября основатель и директор Московской Школы программистов Сергей Шедов принял участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей математики и информатики, который состоялся в МГУ им. Ломоносова. 

Сергей Валерьевич выступил с темой «Как развить и поддерживать интерес детей к программированию. 20-летний опыт Московской Школы программистов». Он рассказал, что сегодня дети и родители интересуются IT как никогда.

«Наша цель – дать качественное образование всем нашим ученикам, вне зависимости от того, учатся они в специализированной общеобразовательной школе или обычной. Талантливые дети не сконцентрированы в каком-то одном регионе России. И важно, чтобы каждый ребёнок мог раскрыть свой потенциал в IT и достигнуть действительно высоких результатов сейчас и в будущем», — сказал Шедов С.В.

Он также отметил, что высокие результаты учеников Школы на олимпиадах во многом связаны с методикой преподавания в МШП, которая основывается на 5 принципах:

Фундаментальность. Детям нужно давать только подлинные знания, понятный и логичный материал. В учениках также нужно развивать мышление программиста, а не просить повторять код по примеру;

Актуализация. Перед уроком детям нужно рассказывать, чему посвящено занятие и как эти знания пригодятся в будущем. Иначе ученики потеряют интерес;

Позитивная среда. Учитель должен быть в хорошем настроении, а обучение — в комфортной обстановке. Для этого перед уроком нужно проводить small talk и устанавливать психологический контакт с учениками. Немаловажно отмечать прогресс всех детей, а не только отличников;

- Мотивация. Очень важно давать детям примеры выпускников и других учащихся, которые добились успеха. Также стоит показывать, что путь, по которому они идут, уже был пройден другими и доступен для них;

Разбор ошибок. Преподавателю стоит открыто говорить об ошибках, разбирать и поощрять их. Дети должны понимать, что ошибки — лишь способ стать лучше.

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики — мероприятие МГУ, посвящённое 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Событие впервые объединило учителей и преподавателей математики и информатики на одной площадке. Эксперты обсудили состояние и перспективы развития всех ступеней российского образования в области двух дисциплин.



Другие новости

Все новости