Top.Mail.Ru
Личный кабинет +7 (495) 150-64-32

Блог Школы программистов

12 Mar



Стоит ли обучать детей программированию с 10 лет

Обучение детей программированию с 10 лет имеет множество позитивных сторон и может быть весьма полезным для их общего развития.

Вот несколько аргументов, поддерживающих решение начать обучение программированию в таком возрасте.

14 Nov

Цифровизация мира идет бешеными темпами, найти сферу, куда еще не проникли компьютерные технологии, мало реально, как и найти работу без хотя бы базовой компьютерной грамотности.

Когда стоит начинать обучать ребенка азам работы в digital?

28 Jul

Сегодня на рынке можно найти игры на любой вкус, это касается бесплатных игр программирования для детей. Однако есть ряд игр, которые являются наиболее популярными. Десять самых востребованных бесплатных игр программирования для детей перечислены в статье.

23 Jun

«Куда поступать?» – главный вопрос будущих абитуриентов и их родителей. Если вы решили получать высшее образование в сфере программирования, но затрудняетесь в выборе института, то эта подборка для вас. Составили топ лучших IT-вузов, уверенно занимающих главные позиции в различных рейтингах. 

 

23 Jun

Современные дети попадают в мир, полный не только природных, но и рукотворных чудес. Для ребенка гаджет или робот-пылесос так же естественен, как и бабочка на цветке. Занятия робототехникой для детей дают возможность с ранних лет получать углубленные знания из области, на которую ставит ставки все человечество.

18 Aug

До 1 сентября всего две недели — пора готовить ребенка к возвращению в школу. Рассказываем, на что обратить внимание в первую очередь, чтобы плавно войти в новый учебный год.

04 Jul

«Не пойду больше в школу! / Никогда не поеду в лагерь!» — обычно такие фразы говорят не о лени или необщительности ребенка, а о большой проблеме, которую он может замалчивать. Рассказываем, как помочь ребенку, если его травят сверстники. 

16 Jun

Наконец-то уроки, домашние задания и контрольные работы позади! Наступило безмятежное и счастливое время — лето. Рассказываем, как провести его с пользой и сделать незабываемым.

25 May

Экзамены — сложное испытание, а подготовка к ним — еще сложнее. Она приносит тревогу как детям, так и родителям. Рассказываем, как справиться со стрессом перед важным событием.

07 Apr

Как часто вам хотелось «назло маме отморозить уши»? Уверены, не редко. Даже если на улице -30, даже если считали запрет обоснованным. Но отчего так хотелось сделать все наоборот, минуя здравый смысл? Разбираемся, почему запреты не работают и как правильно доносить до ребенка слово «нельзя».

30 Mar

Игра — величайшее изобретение человечества: она развлекает, учит и объединяет. Дисциплинирует и позволяет с легкостью запоминать сложные вещи, на которые могло уйти несколько часов зубрежки. Чем еще полезно обучение детей в игровой форме — в материале Школы программистов.

23 Mar

Внимание учащихся на уроке — вещь хрупкая: вот оно есть, а уже через 5 минут в классе гул. Что уж говорить про онлайн-занятия, на которых дети могут легко отвлечься на свои дела. Рассказываем о работающих способах привлечения внимания на оффлайн- и онлайн-уроках.

17 Mar

Кто такие программисты? Это люди, которые обитают в серверной и пишут код, умеют перезапускать Windows и чинить ПК — такой стереотип сидит в головах у многих. Однако все гораздо интереснее! IT — очень широкая сфера, и в ней множество профессий. Рассказываем, как помочь ребенку выбрать свою IT-специализацию.

10 Mar

Игры — величайшее изобретение человечества. Они помогают не только хорошо проводить время, но и учиться программированию. Рассказываем, какие из них будут полезны.

04 Mar

Некоторые эксперты и футурологи не раз высказывали опасение, что в ближайшем будущем программисты станут не нужны. Рассказываем, почему их прогнозы далеки от реальности.

04 Mar

Все знают Билла Гейтса, Павла Дурова и Марка Цукерберга, но они ведь не единственные талантливые айтишники? Приводим ТОП-10 известных программистов современности, которые навсегда вошли в историю IT.

24 Feb

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной! Когда мои друзья со мной», — пел Большой детский хор Всесоюзного радио, а мы радостно подпевали. Но что делать тем, у кого песня вызывает грусть? Рассказываем, как помочь ребенку найти друзей.

22 Feb

Какой еще питон!? Дети должны подальше держаться от змей, скажете вы. Спокойно, иметь дело с рептилиями не придется. Python — это один из самых популярных и востребованных языков программирования в мире. Рассказываем, почему ребенку стоит его изучать.

16 Feb

Казалось бы, ему достаточно просто хорошо писать код. А вот и нет! Стереотипы о профессии вводят вас в заблуждение. Рассказываем, какими личными качествами должен обязательно обладать современный программист.

27 Jan

С какой проблемой чаще всего сталкиваются начинающие специалисты? С той, что без опыта не берут на работу, а без неё этот опыт не набрать. Выход есть — стажировки. Рассказываем, какие они бывают и как на них попасть.

20 Jan

Многие уверены, что будущему программисту нужно хорошо знать только математику и информатику, а физику — очень отдаленно. А вот и нет! В IT много сфер, где пригодится знание этой технической науки.

13 Jan

Программист — достаточно молодая профессия, которая появилась около 70 лет назад. Сегодня сфера активно развивается, появляются новые IT-направления и специализации. Но с чего же все началось? Рассказываем, кем были первые программисты и чем они занимались.

29 Dec

Где работают программисты? Кажется, что ответ очевиден — в IT-компаниях! Безусловно, а еще — почти во всех остальных сферах, включая церковь, космос и медицину. Рассказываем, где ещё пригодятся IT-знания.

27 Dec

Думаете о том, чтобы отдать ребенка в школу программирования? Отличная идея! Обучение IT позволит развить мышление, реализовать творческий потенциал и подтянуть технические предметы в школе. А что же ждет ребенка в будущем, если он станет программистом? Рассказываем о всех плюсах и минусах профессии.

20 Dec

Бытует мнение, что программист — мужская профессия. Однако это совсем не так! В истории много примеров, когда женщины добивались больших успехов в программировании. Кроме того, с каждым годом желающих работать в IT женщин становится все больше. Рассказываем, почему отдать дочь в IT-школу — верное решение.

16 Dec

В каждой сфере есть свой сленг и любопытные слова, непонятные остальным. Программирование — не исключение. Догадываетесь, что значит «апликуха», «батник» или «галера»? Узнайте из нашего справочника программиста.

13 Dec

Итак, вы твердо решили готовить ребенка к IT-карьере. Математика, алгоритмика и английский — только малая часть того, что придется освоить будущему айтишнику. Что ещё нужно обязательно знать, чтобы стать программистом?

01 Dec

Детям младших классов лучше начинать с визуальных языков программирования — Swift Playgorunds, Scratch или MicroPython. Ребята постарше могут изучать практически любой язык, например Python. Он считается одним из самых простых для старта. 

29 Nov

Сегодня IT — одно из самых популярных направлений как среди взрослых, так и детей. Что неудивительно: программисты очень востребованы на рынке и получают высокие зарплаты. Рассказываем, сколько стоит выучиться на программиста.

22 Nov

Казалось бы, зачем айтишнику знать английский язык? Ведь его задача — писать код и решать технические задачи. Безусловно! Вот только без английского стать сильным программистом будет очень сложно. 

15 Nov

«Мама, хочу быть как Стив Джобс или Марк Цукерберг!», — говорит ребенок. Что ж, отличный выбор. Сейчас в мире катастрофически не хватает программистов, а спрос на IT растет с каждой минутой. Рассказываем, как научить ребенка программированию, чтобы помочь ему стать востребованным и высокооплачиваемым профи.

08 Nov

Уже совсем скоро дети начнут учиться программированию в начальной школе. Такое решение еще в 2019 году приняло Минпросвещения, изменения внесли в концепцию преподавания предметной области «Технология». В частности, основы создания кодов и языков программирования планируется в ближайшие годы включить в курс математики для младших классов. Это хорошо или плохо?

01 Nov

Ребенок часами за играми или гаджетами? Хватит это терпеть! Превратите его хобби в крепкие IT-знания и будущую высокооплачиваемую профессию. Рассказываем, как увлечь ребенка программированием.

25 Oct

Разве второклашке или пятиклашке не рано погружаться в мир кодов, программ и багов? Вовсе нет. Чем раньше ребенок приступит к изучению IT, тем лучше. Так он сможет уже в детстве обрести навыки, которые есть не у всех взрослых.

13 Oct

Вы знаете, что сейчас делает ваш ребенок? И мы знаем — сидит за компьютером или гаджетом. А любая попытка ограничить время на «хобби» вызывает скандал и обиду. Так может, стоит не запрещать, а пустить пыл чада в мирное русло? Например, отдать его в школу программирования для детей. Рассказываем, как это поможет превратить увлечение в высокооплачиваемую профессию.

22 Sep

С каждым годом количество желающих попасть в IT растет. И это неудивительно: айтишники хорошо зарабатывают и перед ними открыто много возможностей. Московская Школа программистов рассказывает, какую востребованную IT-профессию освоить ребенку.

02 Sep

Популярность IT-факультетов среди абитуриентов растет с каждым годом. Что неудивительно: айтишник — одна из наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий, причем спрос на кадры только увеличивается. Как же поступить в ведущий вуз и обрести профессию будущего?

26 Aug

Если вы хотите частично или полностью оплатить обучение в Школе программистов маткапиталом, сообщите об этом нашему администратору.

22 Aug

Как поступить, какой формат обучения выбрать, что такое спецкурсы и многое другое.

10 Aug

«Настолки» развивают концентрацию внимания, память, логику, социальный интеллект и стратегическое мышление.

25 Jul

О чем говорит талисман Школы программистов.

14 Jul

Иногда нужно быстро принять решение или исправить ошибку, но в голове «каша». Существует много способов борьбы с этим, но мы расскажем о самом простом.

10 Jun

Большая часть существующих методик подготовки к ЕГЭ ориентирована на высокий (70+), но не сверхвысокий результат, а в сегодняшних реалиях для поступления в вуз этого недостаточно.

05 Mar

Люди делятся по восприятию на визуалов, кинестетиков и аудиалов. Если ты ближе к последним — лучше усваиваешь информацию на слух, попробуй слушать полезные подкасты. Для тебя составили ТОП-5 лучших, чтобы ты был в курсе событий IT и постоянно получал новые знания.

01 Mar

В этом году для проведения финального тура ООУИ – 2019 в Центральном регионе России организаторы выбрали Московскую Школу программистов. Мы подготовили площадку в самом высокотехнологичном и обустроенном отделении на территории современного московского технопарка «Физтехпарк».

20 Feb

24 – 25 февраля в Иннополисе, Минске, Бишкеке, Санкт-Петербурге и Москве пройдёт заключительный этап международной Открытой Олимпиады Университета Иннополис по информатике для школьников. Всего в заключительном туре примут участие около трёхсот школьников из России и стран СНГ.

 

01 Nov

Как воспитать IT-гения? А главное, как почувствовать потенциал, не прокараулить его и случайно не наделить гениальными чертами и не потратить массу времени на человека, который к программированию не имеет никакого отношения. Чтобы не запутаться в этих вопросах, разберемся с каждым по порядку, а поможет нам в этом эксперт – методический руководитель онлайн-отделения Школы программистов Юрий Савинкин.

11 Jan

В этом выпуске наше поле обзаведется дорогами, и мы поговорим о подключении сторонних библиотек.

14 Dec

Привет всем! В этой части мы поговорим о JSON и добавим несколько вариантов ландшафта. Поехали!

16 Nov

В этой главе мы продолжим разрабатывать игровое поле, для чего напишем несколько вспомогательных классов. На их примере разберем несколько протоколов и перегрузку операторов, что поможет сильно сократить объем кода и повысить его читабельность. 
 

08 Nov

Цикл статей о первом опыте самостоятельной разработки игры для iOS учеником Московской школы программистов. Часть 2.

В этой главе мы начнем использовать технологию git, поговорим про расширения и сделаем первые шаги по созданию нашего поля боевых действий.

28 Oct

Цикл статей о первом опыте самостоятельной разработки игры для iOS учеником Московской школы программистов. Начало.

"После множественных попыток и экспериментов я все-таки решил написать свою iOS-игру. В этом блоге будет рассказана поэтапная история ее создания. Скажу сразу, до этого момента я пробовал разные проекты, набивал шишки, но приложения, прошедшего путь от самого начала и до логического завершения, ещё не делал. Так что в последующих постах я расскажу вам именно первый опыт разработки полноценного продукта."

20 Oct

Наш юный падаван придумал, как написать iOS-приложение за 30 минут всего одной строчкой заклинания!

Итак, необходимо выполнить всего четыре простых шага:

1. Скачайте бесплатное приложение Xcode для работы с кодом.
2. Создайте новый проект в Xcode (выбрать «платформа iOS», тип приложения «Single View Application»)...